前些日子,上海网友分享了一段视频。视频中一名女子在商店里购买话梅,但她在打开的罐子里挑来挑去,最后却只买了两颗。这就让人很疑惑了,不就是话梅吗?还能吃不起了?为什么女子只买了两颗呢?都不够塞牙缝的。不过当女子将挑选好的话梅拿去结账后明白了,这话梅一般人确实是吃不起。
只见店员将话梅称好后,向女子告知64元,是的,两颗话梅64元。女子对此并没有感觉到很惊讶,或许她一开始就知道大致的价格了吧,不过她还是表示消费不起了。从小票上来看,女子购买的话梅单价是3.2元一克,折合下来克(2两)就是元,1两就是元,因此女子好奇地发问,元一两算贵吗?
对此网友们也是纷纷热议:
“讲真的这店挺有良心的,他明明可以直接抢你的钱,却非要送你两颗话梅。”
“如果人家明码标价在前,那就没什么好说的,如果是买了再告诉你价钱就有问题了。”
“商场里的果脯大多都50克/元,买过一次刷新我的认知,后来结账时候我愣了一下,果断拿走一大半,只留一些结账,还用鄙视的眼神瞧我。”
不得不说,两颗话梅64元,这应该说是非常贵的了,不知道的还以为镶了金子的。不过,虽然这是明码标价,站在法律的角度上可能没有问题,但是用“克”来标示价格还是不够厚道,因为一般人对克是没有清楚概念的,看到3.2元还以为很便宜呢。要是直接就标明一斤0元这样就很清楚了,不想买的人也就会知难而退了。
大家怎么看呢?